Transformación de divorcio contencioso a mutuo acuerdo

Transformación de divorcio contencioso a mutuo acuerdo:

¿Es posible transformar y reconducir un proceso de divorcio o separación iniciado por lo contencioso en mutuo acuerdo?. Si, de hecho se trata de fomentar y facilitar el entendimiento y la búsqueda del acuerdo amistoso, de tal manera que hasta el mismo momento de la celebración del juicio contencioso (literalmente, en la puerta antes de pasar) se puede comunicar al Juzgado el hecho de que se haya llegado a un pacto amistoso (en ese caso se puede solicitar la celebración del juicio sin entrar a discutir los hechos controvertidos, sencillamente dedicándolo a especificar el acuerdo para solicitar su homologación judicial).

Para el caso de que en el cauce de la tramitación del divorcio contencioso se haya llegado al acuerdo (antes del juicio), se deberá de presentar un escrito conjunto de ambos cónyuges (demandante y demandado) solicitando la transformación procesal así como presentando un convenio regulador en el que estén contenidas todas y cada una de las condiciones del divorcio, que deberá de ser ratificado en sede judicial en el día que el Juzgado requiera a tal efecto.

Transformar divorcio contencioso a mutuo acuerdo

El cauce procesal se establece en el artículo 777 de la  Ley de Enjuiciamiento Civil, siendo una facultad  de las partes que no puede ser limitada, aunque evidementemente en los divorcios con hijos menores se deberá de obtener el visto bueno del Ministerio Fiscal respecto del convenio regulador propuesto. Sólo para el caso de que se llegue a celebrar el juicio de divorcio o separación contencioso, no será posible la transformación, de tal modo que se finalizará por sentencia (estimando o desestimando total o parcialmente las peticiones de las partes), y en su caso, si desean hacer prevalecer el acuerdo posterior al juicio al que hayan llegado las partes, deberán de plantear un procedimiento nuevo denominado de MODIFICACIÓN DE MEDIDAS.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *