HIJOS MAYORES EN CASOS DE SEPARACIONES O DIVORCIOS EN JUZGADO O ANTE NOTARIO

HIJOS MAYORES EN CASOS DE SEPARACIONES O DIVORCIOS EN JUZGADO O ANTE NOTARIO:

 

¿Deben de asistir a comparecencia Judicial o Notarial lo hijos mayores de edad en separaciones o divorcios de sus padres?. Teóricamente si, después de la última reforma legal conforme la cual en el Artículo 82 del Código Civil:

1. Los cónyuges podrán acordar su separación de mutuo acuerdo transcurridos tres meses desde la celebración del matrimonio mediante la formulación de un convenio regulador ante el Secretario judicial o en escritura pública ante Notario, en el que, junto a la voluntad inequívoca de separarse, determinarán las medidas que hayan de regular los efectos derivados de la separación en los términos establecidos en el artículo 90. Los funcionarios diplomáticos o consulares, en ejercicio de las funciones notariales que tienen atribuidas, no podrán autorizar la escritura pública de separación.

Los cónyuges deberán intervenir en el otorgamiento de modo personal, sin perjuicio de que deban estar asistidos por Letrado en ejercicio, prestando su consentimiento ante el Secretario judicial o Notario. Igualmente los hijos mayores o menores emancipados deberán otorgar el consentimiento ante el Secretario judicial o Notario respecto de las medidas que les afecten por carecer de ingresos propios y convivir en el domicilio familiar.

2. No será de aplicación lo dispuesto en este artículo cuando existan hijos menores no emancipados o con la capacidad modificada judicialmente que dependan de sus progenitores.

 

En la práctica, se suele exigir en Notaria, al ser un procedimiento de nueva implantación, pero no suele exigirse en sede judicial, salvo los casos de aplicación más estricta, si quieren, al respecto pueden consultarnos sus duda con toda confianza, más información en: SEPARACION Y DIVORCIO ANTE NOTARIO.

Dejar mensaje